Официальный сайт МБУК Троицко-Печорский районный историко-краеведческий музей им. А.Н.Попова Вторник, 23.04.2024, 19:09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
...
...
...
Главная » 2017 » Май » 25 » Ночь музеев в Троицко-Печорске
11:17
Ночь музеев в Троицко-Печорске

19 мая в районном музее прошла Ночь музеев. Посетители уже у самого входа попадали в атмосферу пионерского праздника, так как нынешняя Ночь музеев была посвящена 95-летию Пионерии. Барабанный бой и звук горна, пионеры в форме и галстуках встречали гостей. На праздник пришли школьники, их родители. Среди гостей были пионеры ушедшей советской эпохи разного возраста. Они вспомнили свое яркое пионерское детство. Это пионерские сборы, соревнования за звание лучшего пионерского отряда, право присвоения отряду имени героя, это множество добрых и интерес дел, которые успевали делать пионеры. Главная задача - прилежно учиться. Чтобы стать пионером, надо было знать законы пионеров и не нарушать их.
По традиции праздник начался с награждения дарителей музею В 2017 году с их помощью музейный фонд пополнился интересными экспонатами: документами и фотографиями, предметами быта и этнографии. Директор музея Власова Анна Семеновна поблагодарила каждого из них. И тут же появились новые подарки музею: Лариса Федотова в торжественной обстановке передала в дар музею картины, написанные ее братом, Горчаковым Василием.

 

 

 

      
Праздник в музее напомнил пионерские законы на музейных площадках: пионер чтит память о героях, хранит историю- об этом рассказывала экспозиция в Зале боевой славы; пионер -следопыт и охраняет исторические памятники- рассказывалось у витрины археологии; пионер любит и охраняет природу- в уголке природы проводился мастер-класс по изготовлению скворечников из бытовых отходов (коробок и пластиковых бутылок из-под сока ), пионеры - тимуровцы, помогают старикам- в деревенской избе перечисляли множество дел, которые можно помочь сделать старикам, а заодно показывались предметы, с помощью которых эти дела делались. "Пионерская азбука" - законы, правила, атрибутика, история пионерии Троицко-Печорска - об этом рассказали выставки в выставочном зале, в котором своими воспоминаниями делилась Антонина Павловна Попова, долгие годы проработавшая старшей пионервожатой. Антонина Павловна провела мастер-класс для барабанщиков. За несколько минут подготовила группу из барабанщика и горниста. Это семилетние Максим Усачев (барабанщик) и Ксения Новикова (горнист). 

Выполнив задания квеста и пройдя по всем площадкам, все собрались на импровизированный "Пионерский слет". "Дружина, равняйсь!" - прозвучала команда, данная старшей пионервожатой. В ходе вечера были созданы пионерские отряды со своими названиями, речевкой и девизами. Среди них отряды школьников, родителей с детьми, бывших пионеров-ветеранов. Были подведены итоги на знание и выполнение законов пионеров. Лучшим стал отряд "Искорка" - учащиеся школ Тр-Печорска. Тряхнул стариной и браво промаршировал со своей речевкой отряд бывших пионеров со своим "командиром" Г.Б.Худинец. Неоднократно все хором исполняли гимн пионеров "Взвейтесь кострами ". 

       

 А затем состоялся торжественный вынос знамени пионерской дружины.


 Под бой барабана Максима Усачева и звуки горна Ксении Новиковой знаменная группа и отряды отправились участвовать в викторине.
 Много еще интересного было в ходе праздника: воспоминания, пионерские песни хором и другое.
 Музей благ
одарит всех, кто оказал помощь в проведении праздника: Попову Антонину Павловну, Пыстину Анну Александровну, Кизунову Лидию Николаевну,  Яковлеву Люцию Ивановну, Худинец Галину Борисовну.

 

 

 

 

 

 

 

 Смотрите фотоальбом https://vk.com/album-61814127_244218105

Просмотров: 455 | Добавил: muzey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Управл. культуры
Мы в "Контакте"
Национальный музей
Админ-я МО МР
Мин.культуры РФ
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • МБУК ТПРМ 2024Конструктор сайтов - uCoz