Официальный сайт МБУК Троицко-Печорский районный историко-краеведческий музей им. А.Н.Попова Среда, 24.04.2024, 08:05

Троицко-Печорск в начале ХХ века.

ТРОИЦКО-ПЕЧОРСК — поселок городского типа, районный центр Троицко-Печорского района, расположен в 515 км от г. Сыктывкара.

Легенда основания рассказывает о том, что в конце XIV в. на стрелке между Печорой и Сев. Мылвой (где позднее появилась д. Заречье) был основан Троицкий монастырь (Печорская пустынь). Однако никаких документальных подтверждений этой версии нет. Долгое время на верхней Печоре не существовало поселений; здесь располагались угодья кочевников-вогулов (манси). Враждебные отношения между ними и коми препятствовали переселениям коми в этот район. Только в XVII в., когда Зауралье, где в основном жили вогулы, попало под достаточно прочный контроль московских царей, установились более мирные контакты между жившими по обеим сторонам Урала народами и появилась возможность переселений коми на берега верхней Печоры.

Первым населенным пунктом, который основали здесь коми, был «починок Кузьминский на реке на Печоре на усть речки Мылвы» — будущий Троицко-Печорск. Селение возникло в 1674 г.; поселились здесь крестьяне «из разных погостов» Коми края. В 1678 г. в починке имелось 5 дворов, 14 чел. мужского пола (о женщинах сведений нет). В числе первопоселенцев были Даниил Самойлович с двумя сыновьями из Лузской Пермцы (Прилузье), Денис Вахромеевич с двумя сыновьями из Вотчи, Тимофей Савельевич с двумя сыновьями из Визинги, Дмитрий Карпович с Удоры и еще 4 чел., происхождение которых не указано. Фамилии жителей в документе не названы.

В 1707 г. в починке построили деревянную церковь Живоначальной Троицы, селение стало погостом Кузьминским; в нем насчитывалось 9 дворов Состав населения заметно изменился по сравнению с 1678 г.: лишь в одном дворе жили дети первопоселенца (из Вотчи) — Василий и Михаил Денисовичи Вахрушевы. Что стало с другими первопоселенцами, неизвестно.  В остальных дворах обитали новые жители: Лазарь и Прокопий Даниловичи Кузнецовы из Кужбы, Алимпей и Трофим Трофимовичи Логиновы из Кужбы, Федор и Конан Кирилловичи Скаляповы из Пыелдино, Касьян Архипович Мамонтов из Мылвы, Евтихей и Самуил Петровичи (фамилия неизв.) с Удоры и Иван Прокопьевич (фамилия неизв.) из Визинги.

В 1710 г. селение именовалось погост Печора; здесь было 14 дворов, 46 чел. В 1719 г. рядом с церковью располагались 3 двора церковнослужителей, а крестьянский двор остался только один (там жили Пыстины). Еще 3 двора располагались «за Мылвою рекою», в них обитали Кузнецов, Бажуков и Пыстин. Остальные жители погоста переселились вниз по Печоре. Так, Федор Кириллович, записанный в 1707 г. под фамилией Скаляпов, основал д. Скаляповскую и в 1719 г. был отмечен там под фамилией Шахтаров. Самуил Петрович'с братом основал д. Кодазинскую (Петрушино), где и жил в 1719 г. под фамилией Мезенец. Трофим Логинов основал д. Пичьдинскую (Покча).

В 1747 г. в погосте Печора насчитывалось 30 мужчин. В 1784 г. в селе Печорском имелось уже 39 двора, 314 чел. Жители занимались в основном охотой и рыболовством.

В.Н.Латкин, побывавший здесь в 1840 г. отметил: «Верхнепечорцы мало занимаются хлебопашеством, уделяя особое внимание охотничьему промыслу».

1 сентября 1845 г. открылось приходское училище – первое учебное заведение Троицко-Печорска и района (в н.в. МБОУ СОШ №1).

В течение почти двух столетий своего существования селение не было связано дорогой с Вычегодским бассейном. Только в 1859 г. была проложена дорога протяженностью 140 верст. В 1859 г. в селе Печора (Мылдин, Троицко-Печорское) насчитывалось 108 дв., 648 чел.

В 1854-1862 гг. деревянную церковь перестроили в каменную. Последняя вскоре пострадала от пожара, но была вновь отстроена на средства, пожертвованные чердынскими купцами, ведшими постоянную торговлю на Печоре и, по свидетельству современников, «можно сказать, закабалившими Печору и держащими ее в таком положении, перед которым крепостное право покажется свободой».

В начале 1872 г. приходское училище преобразовано в земское начальное училище. В 1892 г. в Печорском Троицком погосте жили 656 чел.

С 1988 год проводятся метеорологические наблюдения, с 1913 года – гидрологические наблюдения.

В 1894 году открылась библиотека при училище, основатель священник Троицкой церкви А.А. Сахаров, в 1898 году — врачебный пункт (в 1902 г. для земской больницы построили специальное здание на 5 кроватей; имелись фельдшер и акушерка; в 1910 г. Троицко-Печорск стал центром Печорского врачебного участка), летом 1905 года — детский приют (ясли).

«Село            Троицко-Печорское, его история». (Н.Бесонов, Санкт-Петербург, 1909 г.)

… Троицко-Печорское очень большое село, более 120 домов;             расположилось оно по склонам            высоких берегов Печоры    и Северной Мылвы и улицы его идут по ним в несколько ярусов. Географическое положение его 62,42 градуса северной широты и 74,52 секунды восточной долготы от Гринвича. Высота над уровнем моря 112 метров.  На самой высшей точке стоит церковь с кладбищем и от неё через овраг, по которому проходит дорога вниз к берегу, идет, немного понижаясь, улица с училищами, домом благочинного и больницею. Это так сказать, центр, и вместе с тем край села, а от него по скатам к Печоре к Мылве идут протянувшиеся параллельно берегам улицы, застроенные типичными зырянскими домами с плоскими крышами, амбарами на курьих ножках и т.п. Среди построек выдаются некоторые дома с балконами, двухэтажные, на окнах которых, везде видны цветы, висят занавески, общее впечатление получается не худое. Берег к самым рекам, обрывается круто и высоко, так что в некоторых местах для спуска устроены лестницы. В настоящее время в селе Троицко-Печорском жителей 425 мужчин и 461 женщин, а во всей Троицко-Печорской волости 1107 мужчин и 981 женщин. Хлебопашеством занимаются очень мало, но не потому, что это по климатическим условиям не подходит, а частью потому, что земель под пашню мало, а расчищать из-под леса нет никакой охота, частью потому, что время, употребленное на земледелие, принесет гораздо большую выгоду, будучи употреблено на какой- нибудь другой промысел. Вce-таки, хоть и немного, но сеют рожь, ячмень, лен, коноплю, последние два в очень небольшом количестве, только для домашнего своего употребления. Не худо растет в Троицко-Печорском и капуста, а некоторые любители выращивают и огурцы при луночной культуре. Урожаи всегда порядочные, сам 7-8, но бывают и гораздо лучше, иногда родится и сам 15. Не став себя в зависимость от земледелия, зыряне нужные средства добывают промыслами – охотничьими, рыболовным и главным образом, работают на лесных заготовках. Этот последний дает более всего, а значит и является для печорских жителей наиболее привлекательным…

В 1916 г., перед началом революции и Гражданской войны, в селе Троицко-Печорском имелось 135 дворов, 517 чел. Советская власть была установлена в июне 1918 года. 4 февраля 1919 года в Троицко-Печорске начался антибольшевистский мятеж (Троицко-Печорское восстание). Было казнено около 150 человек. Под властью белых Троицко-Печорск находился до марта 1920 года.

В 1920 г. открыли транспортную контору, в нач. 1920-х гг. построили судоремонтную мастерскую, стала издаваться первая газета «РОСТА», открыт народный дом им. Карла Маркса. В 1922 году Троицко-Печорск становится волостным центром.

В 1926 г. в Троицко-Печорском (Мылдино) насчитывалось 162 дворов, 648 чел.  В 1929 г. образовался Троицко- Печорский леспромхоз с центром в Троицко-Печорске. Жители села получили возможность слушать передачи Всесоюзного радио.

В начале 1930 г. в с. Троицко- Печорское располагались больница, начальная школа, изба-читальня, ветеринарный пункт, товарищество по совместной обработке земли, пароходная стоянка, потребительское об-во, контора облсоюза, кредитное товарищество, заготпункт госторга, крестьянский комитет общественной взаимопомощи, участок милиции и сельсовет.

В сент. 1930 г. открылась первая семилетняя школа. В том же году был организован первый колхоз «Пионер». С 1931 г. село стало районным центром.  В апреле 1932 года стала выпускаться районная газета «Печорский лесоруб» («Новая Печора», «Заря»). В 1933 году прилетел первый самолет. В 1937 году – первая автомашина – полуторка.

В 1939 г. — с. Троицко-Печорск, 1416 чел.

1941 год – первый выпуск средней школы. 1941-1945 гг. – Троицко-Печорск глубокий тыл; мужское население мобилизовано на фронт. Погиб каждый второй.

1946 год в Троицко-Печорск пришло электричество. В 50-60 годы интенсивно застраиваются новые улицы – Ленина, Советская, Печорская и др. В 1957 году открывается районный музей.

1947 год образован Троицко-Печорский лесхоз, в 1954 г. – ДРСУ, в 1956 г. – АТП, в 1962 г. – СМУ -24, в 1972 г. – СМП,

В 1959 г. в Троицко-Печорске было 3607 чел., в 1970 — 4537 чел. 20 дек. 1974 г. в состав села были включены деревни Абар, Кедровка, Заречье, Китостав, Парма, поселки Динъель-2, Игостав, Затон (ПУРП). В этом же году появилось телевидение и железная дорога. С 24 июля 1975 г. Троицко-Печорск становится рабочим поселком.

С 1967 года учреждено звание «Почетный Гражданин Троицко-Печорска»

Гордость земли Троицко-Печорской – академики, ученые с мировым именем – В.И. Бгатов и В.А. Чижова, писатели – Г.А. Федоров и И.И. Пыстин, художники – Э.В. Козлов и Г.Н. Кулаева, олимпийский чемпион Н.С. Бажуков.

«  Апрель 2024  »