Официальный сайт МБУК Троицко-Печорский районный историко-краеведческий музей им. А.Н.Попова Вторник, 19.03.2024, 14:15

Историческая справка

- Деревня Скаляп, как и село Покча впервые упомянута в ревизских сказках 295 лет назад в 1719 году (1 двор, 8 мужчин, женщины в переписи не участвовали), расположена на правой стороне реки Печоры. В 19 км от Покчи и 58 км от Троицко-Печорска. Основал деревню – Федор Кириллович Шахтаров из Троицко-Печорска, позднее к нему присоединились Мезенцевы из Савинобора – староверы. На карте 1846 г.— деревня Калябская. В названии отражено прозвище Каляп  (нижневычегодский диалект коми - кайяп «развратник»). В начале слова каляп появился приставочный (протетический) согласный «с» для облегчения произношения. В 1859 г.— Скаляповская (Скаляп).  Позднее из прозвища Каляп (Скаляп) образовалась фамилия Скаляпов. В 1859 г.— д. Скаляповская (Скаляп)- 23 двора, 103 человека, а на карте 1932 г.— д. Скаляпов (36 дворов, 113 человек). Ниже деревни находится остров Скаляпдi, который отделяется от берега протокой Скаляпский Шар. Во второй половине XIX века в Скаляпе построена Часовня во имя Святого Николая Чудотворца. В 20-е годы  XX века здесь открывается начальная школа.

На территории Скаляпа находятся:

- Археологические памятники -  Керес-Нюрское поселение. Расположено на правобережье Печоры, восточнее дер. Скаляп, в урочище Керес-Нюр. Выявлены фрагменты глиняных сосудов. Открыта в 1965 году Канивецом В.И. Стоянка относится раннему железному веку.                                           - Заказник болотный республиканского значения - Кереснюр (Скаляпский). Учрежден Постановлением №193 СМ Коми АССР от 26 сентября 1989г. Заказник расположен на правобережье р. Печора в 2,5 км к северо-востоку от дер. Скаляп. Болото переходное кустарничково-травяно-сфагновое.  Общая площадь заказника 1350га.
Заказник создан с целью сохранения условий для произрастания и воспроизводства клюквы и поддержания общего экологического равновесия. Разрешенные виды деятельности: сбор клюквы, охота.
деревня Скаляп

Поселок Русаново.
Самые печальные и горькие страницы истории республики связаны с ГУЛАГом, с годами жестоких политических репрессий. Но и они, согласно поговорке «Нет худа без добра», повлияли на развитие экономики края. Это отразилось не только на становлении северных городов, но и на развитии некоторых районов республики, в частности Троицко-Печорского, входившего в состав Ухтапечлага. Ценой жизни и здоровья тысяч и тысяч подневольных людей развивалась экономика верхнепечорского края: заготавливался и сплавлялся лес, строились дороги, возникали новые посёлки. А ещё в районе на протяжении десяти лет, начиная с 1931 года, велось интенсивное строительство огромных, грузоподъёмностью до 900 тонн, барж для перевозки воркутинского угля. И, как писала тогда воркутинская газета «Полярный мастер», для бесперебойной и точной работы Печорского пароходства.                  Был посёлок Судострой.
Задумка властей организовать неподалеку от Троицко-Печорска судоверфь имела свои основания. Напротив старинного коми села Покча, куда под конвоем этап за этапом стали привозить на баржах, а зимой гнать пешком заключённых, стоял отличный корабельный лес. Самой Покче отводилась роль приёмного пункта: людей, измученных тысячекилометровой дорогой из Нарьян-Мара, размещали по избам, в здании бывшей церкви. После недолгой передышки заключённых переправляли через Печору к лесным массивам, и начиналась новая жизнь – в землянках, длинных бараках зарождающегося посёлка, названного Судостроем.  Гораздо позже, в 1975 году, посёлок был переименован в Русаново, в честь 100-летия русского учёного-географа. Но приметы тяжёлого прошлого, как застарелые раны, продолжают и сейчас напоминать о былом. В окрестностях Русаново можно встретить полуразвалившиеся землянки, развалины бараков, огромные печи-ямы, где получали древесный уголь для кузен. А Печора по весне продолжает вымывать разные железяки, которые применялись при строительстве барж. До двух тысяч человек трудились в Судострое: валили лес, собирали смолу, делали заготовки для шпангоутов и килей барж… Производственная зона самого судостроения с пилоцехом, электростанцией, кузницами, столярной мастерской располагалась на берегу Печоры.

«Им высший свет был много ближе»
Зона, где содержались заключённые, находилась в центре посёлка и была ограждена шестиметровым сплошным забором из горбыля. За ним простиралась широкая песчаная полоса, чтобы на случай побега можно было обнаружить следы. По углам изгороди стояли вышки с вооружённой охраной. Судострой был первый в районе лагерь за колючей проволокой. Вместе с политическими заключёнными здесь отбывали длительные сроки уголовники, нередко чинившие самосуд над безвинно осуждёнными. Так, военный инженер из Москвы Василий Сабанов, человек очень ответственный, был убит заточкой за то, что отказался принимать у зеков работу. Много позже его дочь Евгения Мельникова безуспешно пыталась разыскать могилу отца, чтобы положить на неё горсть родной московской земли. Таких безвестных захоронений не счесть. В лагерном заключении находилось много известных людей: поэт Ярослав Смеляков, писатель Николай Асанов, журналист «Комсомольской правды» Матвей Грин, украинский сатирик Остап Вишня, режиссёр Николай Массальский, балерина Наталья Генчель, опереточная артистка Ольга Клинская... Это про них Ярослав Смеляков написал такие строки

- Им высший свет был много ближе,

Знавали весь бомонд страны,

Мечтали жить под крышами Парижа,

но вот живут у покчинской сосны.
  Матвей Грин провёл в лагере 17 лет
  Остап Вишня
  Ярослав Смеляков

Однако люди эти не утратили силы духа и достойно несли свой тяжкий крест. Наряду с подневольной работой они продолжали по мере возможности делать то, чем занимались на воле: лечили людей, ставили спектакли, выпускали газету. И жили надеждой на восстановление справедливости.

Был центром цивилизации

В районном музее хранятся несколько пожелтевших от времени и сильно обветшавших номеров «На верфи». Вот один из них, датированный 7 ноября 1936 года. Газета пестрит рапортами об итогах октябрьского соревнования, развивающемся стахановском движении, «ставшим поистине «судостроевским», взятыми обязательствами: «Будем производить оттеску баржедеталей у пня…», «возьмемся за внедрение лучковых пил…», «каждому лагернику Коми – квалификацию». Вот заметка о некой Елене Эмих, «уделом жизни которой до лагеря была забота о быте, семье, чем и замыкался круг её интересов… Зато теперь она стала профессиональным счетоводом, активно участвует в общественной жизни». Гвоздь номера – очерк Матвея Грина «Герой праздника», которым является яркий электрический свет (впервые в районе он вспыхнул именно здесь). Автор призывает читателей совершить экскурсию по верфи, где гигантской мухой жужжит стропальный станок, закладываются стапеля очередной баржи, откуда сошёл в воду первый подарок Печоре – баржа под номером 112. «Год назад, – продолжает Грин, – в день Великого Октября мы, кутаясь в бушлаты, шли по подмосткам, освещённым керосиновой лампой, и звонко пели: «... тот никогда и нигде не пропадет». И не пропали! Если раньше у нас на тысячу человек был всего один барак (сегодня он служит конюшней), рассчитанный на... 84 человека (грустная арифметика!), то теперь вырос целый городок из 20 бараков. Как вспоминают старожилы, дома в лагерном посёлке строились добротные, отличались внешней красивой отделкой. В этом же праздничном номере есть и такое короткое сообщение: «В клубе собираются последние декорации, и будет поставлен спектакль о героическом бронепоезде «Князь Мстислав Удалой» (режиссёр Массальский, художник Волков)». На сцене маленького клуба ставились и такие вещи, как «Чужой ребёнок» Шкваркина, водевиль «Медведь» по пьесе А. П. Чехова и другие, в которых играли известные на всю страну артисты. Именно благодаря политическим заключённым посёлок за колючей проволокой в 30-е годы был центром цивилизации Троицко-Печорского района. До тех пор, пока воркутинский уголь не стал отправляться по железной дороге. Надобность в печорских баржах (в год их производилось не менее шести) отпала. Лагерь вывезли в Воркуту, а на смену в Судострой стали пригонять спецпереселенцев.

На территории  Русаново находятся:

Археологические памятники:

1.Русановская стоянка. Находится на правом берегу Печоры, в урочище Русан, выше устья ручья Креста – шор. Выявлены кремневые орудия, отщепы и пластинка. Открыта в 1963 году Канивецом В.И. и Лузгиным В.Е. Стоянка датируется медно-бронзовым веком.

2.Поселение Пидж. 1-10. Находятся на правом берегу реки Печоры, в устье рек Верхний и Нижний Пидж. Выявлены кремневые предметы, фрагменты глиняных сосудов. Открыты в 1965 году Канивецом В.И. и Лузгиным В.Е. Стоянки относятся медно-бронзовому и раннему железному веку.

3.Поселение Судострой. 1-2. Находятся на юго-западной и восточной окраинах поселка Русаново. Найдены обломки глиняных сосудов и кремневые отщепы. Открыты в 1963 году Канивецом В.И. и Лузгиным В.Е. Стоянки относятся к эпохе раннего железного века.

4. Покчинская стоянка. Находится на правом берегу реки Печоры, севернее д. Покча, на мысу в устье р. Нижний Пидж. Выявлен кремневый инвентарь. Открыта в 1965 году Канивецом В.И. Стоянка относится к медно-бронзовому веку.

5. Гришеёльская стоянка. Находится на правом берегу реки Печоры, ниже устья ручья Гришеёль. Собраны кремневые орудия, отщепы, чешуйки и пластины, обломки керамики. Открыта в 1965 году Канивецом В.И. Стоянка относится медно-бронзовому веку.

(Продолжение следует)

Директор музея А.С. Власова